Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Статьи

Дать голос ненужной женщине! (навеяно сессией).

Ненужная женщина становится неженственной очень быстро. Я не верю, что женственность исчезает. Оно скорее всего засыпает из-за ежедневной усталости и необходимости выполнять большое количество дел, из-за отсутствия внимание второй половины, из-за грубого обращения в детстве.

Да, мало ли из-за чего! Факт остается фактом- она спит.

Как разбудить ее? Об этом в статье.

"И больше меня никогда не полюбят!" ( психосоматика бытовых травм).

"Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим".

(Автор неизвестен).

Злость и переломы, вывихи и синяки. Что общего? Об этом в статье.

Как позволить себе любить? (Психосоматика ЖКТ, частный случай).

Не секрет, что желудочно-кишечный тракт отвечает за переваривание пищи, её всасывание и выведение продуктов жизнедеятельности. Но, то же самое происходит и с текущими событиями, которые тоже нужно как-то глотать, переваривать и выводить. Если этого не происходит, возникают проблемы.

Что делать? Об этом в статье.

Сад камней или обида как причина женских заболеваний (и не только).

Наверное, обида одно из самых неприятных и токсичных чувств к проживанию. Дело в том, что в отличие от других чувств, которые имеют выход, обиды могут копиться и в какой-то момент трансформироваться в болезнь.

Как быть с чувством обиды, чтобы оперативных вмешательств не понадобилось, а на душе была легкость? Что делать? Об этом в статье.

Жду ребенка, часть 2 (о репродуктивной психосоматике и не только).

-Я буду? Скажите, доктор?

-Давно пора,- смеется тот.- Вы сорок лет ни дня не жили.

Когда-то надо начинать.

 

(Автор неизвестен).

 

Как ощущение внутренней зрелости, низкая самооценка и страхи влияют на возможность зачать и выносить ребенка?

 

Об это в статье.

О терапии в жизни и о жизни в терапии.

Что делает психотерапевт? Я бы сказала, что он выступает адвокатом "теневой" части, реабилитируя ее.

Потому что злость- это правильно, плакать- это нормально, а умирать от инсульта или инфаркта- нет.

Что ещё происходит ценного в терапии? Я бы назвала это словом исЦЕЛение. Другими словами терапевт (если он хороший терапевт:)  помогает своему клиенту/пациенту стать целостным. Он как бы говорит: "Я вижу тебя. Ты есть. И я есть". Поверьте, это уже многое. Присутствие рождает присутствие.

Жду ребенка, часть 1 (о репродуктивной психосоматике и не только).

"По статистике до 5% пар ежегодно обращаются в медицинские учреждения страны, но только половина из них имеют физиологические проблемы, объясняющие бесплодие. Остальная половина либо абсолютно здорова, либо имеют психосоматические симптомы. Как выяснит причины "психологического" бесплодия и что делать?

Об этом в статье.

Полюбить себя. Неинструкция по применению.

Однажды Рам Цзы спросили о том, что он говорит детям о Боге. Рам Цзы ответил: “Я не рассказываю детям о Боге, я предпочитаю спрашивать о Боге их самих ”. Дети- лучшие эксперты в теме честности. Как ответит ребенок на вопрос: “Что ты чувствуешь к себе”? Скорее всего, это поставит в тупик, потому что ребенок изначально целостен: у него еще не сформировалась та часть, которую нужно любить, и та часть, которую нужно отвергать. Как быть взрослому человеку?

Как начать любить и относится к себе уважително? Об этом в стате.

Мечта. Как позволить ей осуществиться?

Если у человека есть сокровенная мечта, которую он не решается воплотить, то близкие и родные уже видят, что он изменился и его куда-то «несет», но при этом сам человек до последнего себе не признается в том, о чем мечтает. Другими словами, можно сказать, что мечта - это возможная будущая траектория движения, направление, куда хочет двигаться истинное "Я" человека.

Как понять, моя ли это мечта или нет? Это важный вопрос.

Об этом в статье.

Флирты и знаки. О чем это?

Флирт - манера поведения, привлекающая внимание.Понятие флирта есть и в процессуальном подходе, где флирт - это «заигрывание мира», канал, с помощью которого Пространство что-то сообщает нам, как если бы это было, когда человек просто слушает радио.

Я бы провела параллель понятий флиртов и «знаков», виденье которых многие считают за проявление высших сил или признак психического расстройства.И действительно, а что же такое эти флирты и «знаки»? Об этом в статье.

Про "Недостигательство" или "Мой потенциал не реализован".

Наверное, в большей или меньшей степени похожие мысли посещают каждого человека.

Ведь всегда есть большой соблазн сравнивать себя с идеальным образом того же себя, который не случился, но продолжает стоять на пьедестале под названием ‘Как должно быть’, заслоняя собой все то замечательное, что есть сейчас.

 Что делать?

Пишу в данной статье.

Психосоматика или "все болезни от нервов"?

"Все болезни от нервов!" – часто можно услышать в разговорах людей, которые рассказывают о своих болезнях за чашкой чая на кухне, в очереди в поликлинике или на остановке автобуса.

А так ли это?

Давайте разбираться.

Итак, психосоматика.

О чем это?

Связаться со мной