Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Статьи

Болезни- это про отношения.

Работая с темой психосоматики, я пришла к выводу, что все болезни- про отношения (где болезнь выступает как способ сохранения этих отношений в неизменном виде, а по факту- способом их прерывания). И не важно, какие отношения это: супружеские, детско-родительские, дружеские, рабочие. Заболевание - это потребность, которая выражается ТАКИМ образом, так как не может выразиться и (или) удовлетвориться напрямую. Как сохранить отношения и не болеть? Об этом в статье.

Очки, разбитые стеклами внутрь (психосоматика травмы).

Маленький человек, приходя в этот мир, целостен: вглядитесь в деток с момента рождения до 2-3 лет: они смотрят на мир с доверием. Но, по мере взросления ребенок сталкивается с социализацией: жесткое воспитание, детский сад, начальная и  средняя школа с их требованиями соответствия определенному поведению. Это момент травмы, которая зачастую перерастает в психосоматику.

Как вернуть "того маленького себя", избавляясь от симптома или ослабляя его?
Об этом в статье.

А кто за спиной? ((про психосоматику, потери, опоры, новые смыслы и не только).

В силу каких либо обстоятельств можно остаться одному перед лицом болезни, смерти и потерь разной cтепени остроты, кризисов в работе или отношениях.

В эти моменты хочется развернуться назад, чтобы опереться на кого-то, кто старше, мудрее, опытнее и поинтересоваться: “Почему все так? И что же делать?” 
 Обо всем этом пишу здесь.
 

"Пауза или внутренний мир закрыт на реставрацию" (техники самопомощи в трудных ситуациях, по мотивам работ и самой жизни).

Когда едешь в поезде дальнего следования есть пункт отправления и пункт назначения, а между ними- пауза. Каждый заполняет её так, как может: кушает, спит, читает книги, общается с попутчиками или просто смотрит в окно.

Похожий момент возникает, когда привычные способы жизни в дружбе, близких отношениях, бизнесе уже не работают, а новых пока нет; когда привычная картинка мира рассыпалась в силу обстоятельств и вместо неё можно видеть руины. Пауза. Это бывает тревожно, а иногда страшно, отчаянно и беспомощно. В какие-то моменты, когда кажется, что пауза слишком затянулась, очень хочется разозлиться и предъявить счёт кому-то, кто чуть Выше с вопросом:" Ну, и?! Когда это закончится? Сколько ещё это продлится?" 

Подробнее в этой статье.

Отпустить, чтобы встретить вновь.

Бессмысленно пытаться удержать кого-то или что-то в своей жизни (это окажется причиной страданий). Природа мудра. Все вокруг состоит из стихий. Попытка удержать огонь может обернуться ожогом. Ветер, воду или землю? И они устремятся высыпаться сквозь пальцы. Всё рождено свободным. Задача состоит в том, чтобы создать условия, когда костер горит ярче (но никак не держать его, иначе можно сгореть самому).

Как отпустить близкого человека и встретить вновь? 
Об этом в статье.

"Как угасают миры". Онкология с точки зрения психосоматики, часть 2.

Все, что есть – лишь этот удивительный танец печали и радости, рождения и смерти, близости и одиночества...
Лишь этот загадочный танец, по имени Жизнь.
Танцуя, есть риск оказаться неловким, утратить свой ритм, с кем-то столкнуться.
Есть выбор и право выйти из круга и просто смотреть на других.
Но единственный способ обучения танцу – Танец.
И единственный способ обучения жизни – Жизнь... (В.Гусев)

Вина и обида как причина возникновения онкологических заболеваний и психосоматики. Что делать? Об этом в данной статье.

"Как угасают миры". Онкология с точки зрения психосоматики, часть 1.

“Некоторые отказываются от кредита жизни, чтобы избежать расплаты смертью”. Отто Ранк

Зачастую причиной возникновения онкологических заболеваний выступает обида- детская форма агрессии, которая не имела мест а быть в раннем возрасте ( из-за жесткого воспитания и физического/эмоционального насилия). Обида содержит в себе послание: “Того, что ты сделал, не должно быть”. Но, обида идет в крепкой связке с виной “Того, как я поступил, не должно быть”, а также со стыдом “Того, кем я являюсь, не должно быть”. И это, на мой взгляд, корень возникновения онкологии.

"Как быть и что делать?"- подробнее в данной статье.

 

"Отпустить нельзя остаться" (про отношения, потери, приобретения, психосоматику и не только).

Всё в нашей жизни претерпевает изменения или стремится к развитию. Однажды моя старшая коллега, бизнес-консультант, сказала хорошую фразу: “Бизнес-  это лестница, стремительно двигающаяся вниз, и если человек не бежит вверх, он оказывается  у её подножья”. Также  происходит и с отношениями в паре, когда партнеры находятся на разных лестницах эскалатора, движущимися в противоположных направлениях. Как быть и что делать? Об этом в данной статье.

Сгорая сам, свети другим ( об эмоциональном./профессиональном выгорании, психосоматике и не только).

Не секрет, что человек “помогающей” профессий и очень эмпатичный человек (принимающий все близко к сердцу) более всего подвержен “’эмоциональному“ и “профессиональному’ выгоранию (синдрому, развивающимся на фоне хронического стресса и ведущий к эмоционально-энергетическим и личностным ресурсам человека), но и не только они. 

Как возникает профессиональное/эмоциональное выгорание и что делать?

Незавершенный гештальт или уйти по-английски. ( О незавершенных отношениях, психосоматике и не только).

Иногда отношения умирают или партнер уходит из  в одностороннем порядке. Больно и не понятно. "Почему это произошло?" и "Что делать?".. Этим вопросам посвящена моя статья.

Возможно всё! Но всё вопрос цены ( о психосоматике, любовных треугольниках и не только).

Есть много тренингов и курсов, посвященных тому, как "притянуть" нужного человека в свою жизнь, а также работающие алгоритмы и нужная идеология.
Однажды Т.Морез сказал: " Не со всеми, кого любишь, по пути". Но что же  происходит, когда партнерам не по пути, и как возникают заболевания?

Приговор суда "Виновен!" или где был адвокат? (Вина как причина заболеваний. Что делать?)

Вина- одно из самых токсичных чувств ( круче только стыд), содержащее в себе послание “того, что ты сделал, не должно быть”. Что делать, если это чувство сопровождает вас на протяжении всей жизни?

Связаться со мной