Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Абортированные дети и выкидыши. Их влияние на систему.

Тема абортов и выкидышей – всегда болезненный и весьма деликатный момент в работе. Однако, сложно не признать тот факт, что сознательно, а, зачастую, бессознательно они оказывают сильное влияние на жизнь мамы, ее будущих детей и всей семьи в целом.

Приведу пример.
Однажды ко мне обратилась женщина с вопросом: "Что происходит в моем бизнесе и почему в моей небольшой организации подчинённые буквально садятся мне на голову?"
В ходе беседы выяснилось, что сотрудников она меняла три раза, но каждый раз новые сотрудники начинали действовать так же, как и предыдущие, ведя себя панибратски, не выполняя должностных обязанностей. Они "как будто становятся детьми, а я почему-то начинаю чувствовать вину перед ними за что-то".

Это была обычная клиентская группа, но с разрешения участников я предложила сделать расстановочную сессию. Клиентка выбрала себя и своих сотрудников. В ходе расстановки заместители сотрудников никак не были похожи на взрослых людей, которые объединены общей целью и корпоративной культурой. Они вели себя как дети, сев на пол и плотно облепив заместителя клиентки, сказав, что работать они явно не хотят, а желают играть и "вообще просто побыть с мамой".
Я развернулась к клиентке и спросила у нее о нерожденных детях.
Женщина призналась, что у нее было как раз семь абортов, про которые она "решила забыть раз и навсегда", но, к сожалению, больше детей она иметь не может…

Почему произошёл этот казус с сотрудниками?
На этот вопрос может ответить гештальт-подход и системные расстановки.
С точи зрения гештальт-терапии: "любой гештальт (незаконченное действие) стремиться к своему завершению". Вспомним какое-то незавершённое дело, думать о котором не всегда хочется, но доделать надо.

Иногда завершить действие – это признать тот факт, что ЭТО было, позволив себе иметь те чувства и эмоции, которые сопровождают признание факта.
В нашем случае, моей клиентке было необходимо признать то, что у нее есть семь детей, которых нет в живых, позволив себе наконец-то горевать…

Почему это важно?
С точки зрения того же гештальта, что-то очень мудрое внутри нас (кто-то это называет бессознательным или подсознательным, кто-то чудесным словом "психика") старается завершить этот гештальт всеми возможными способами. На сцену выходит механизм проекций. Подобное притягивает подобное.

Другими словами, женщина, пытаясь подсознательно встретиться со своими детьми и принять их, приглашала на их место "подходящих" сотрудников, которые вели себя действительно инфантильно на работе и в обычной жизни…

С точки зрения системных расстановок, принятие факта нерожденных детей обозначает наличие их места в системе, таким образом как бы говоря: "Эти места уже заняты, но есть другие места для будущих детей, а также есть места для сотрудников фирмы, которые детьми являться не могут"..
Скажу честно, для меня, как и для любого живого человека, работа была достаточно сильной.

Можно предположить, что признание такого факта порождает много разных чувств, и может развернуть всю жизнь на сто восемьдесят градусов.
После принятия данного факта, родовая система начинает выстраиваться в правильном порядке, родовая энергия начинает течь сильнее и события жизни становятся более гармоничными.
Забегая вперёд, скажу, что после этой расстановки клиентка не стала менять состав сотрудников, как это делалось ранее, а пришла с твёрдой уверенностью "показать всем их место" и с удивлением обнаружила, что сотрудники даже без ее вмешательства уже ведут себя, как взрослые люди, не садясь на голову. 
Вторым приятным моментом после работы была скорая беременность женщины, и рождения малыша, ее восьмого ребенка по счету, но первого среди живых.

В этой статье я не хочу вдаваться в подробности того, как это сработало, ограничусь лишь тем, что в системе наконец-то воцарилась правда.

Можно понять, почему люди так сложно и неохотно признаются в этой данности. Женщина, признавая факт нерожденных детей, начинает испытывать много горя вины и стыда за то, что когда-то сделала. В этом главная сложность.

Когда я ещё только начинала работать с расстановками, встретила удивительную точку зрения, которая подтвердилась многими последующими работами, и которой хочу поделиться сейчас здесь.
Безусловно, многие не согласятся с написанным ниже, но это право отнимать ни у кого не будем.

Наивно полагать, что все и всегда выбираем мы, к сожалению, это не всегда так. Так вот и Души детей выбирают себе родителей ещё задолго до встречи последних.
Души, приходя в этот мир, также бывают зрелые и молодые.

Во многих расстановочных работах выглядит, что абортированные дети – это очень молодые души, которые решают прийти сюда, посмотреть на этот мир, принести в жизнь родителей что-то новое и уйти, не рождаясь.

В то же время выкидыши, наоборот, очень зрелые души, которые были здесь не раз, и также самостоятельно выбрали не приходить сюда, но захотели сделать потенциальным родителям подарок. Что привносят в жизнь родителей абортированные дети и выкидыши – это тема отдельной статьи.

Факт в другом: 
ЖЕНЩИНА НЕ ВЫБИРАЕТ РОЖДАТЬСЯ ЕЕ РЕБЁНКУ ИЛИ НЕТ, так как выбор был сделан им заранее, поэтому чувство вины, которое испытывает женщина, для такой ситуации не уместно.

Единственное, что должна признать женщина – это то, что у неё есть дети, которых нет в живых и по возможности как-то пообщаться с ними, мысленно, в расстановках или ещё каким-либо другим образом, ведь дети – это всегда дети, не важно здесь они или уже (еще) нет.

Ольга Вербицкая
Психолог, специалист по работе с психосоматикой

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной