Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Как позволить себе любить? (Психосоматика ЖКТ, частный случай).

“Если хочешь совет,

Присаживайся и послушай меня, мой друг.

Ни к кому никогда не привязывайся- Это ада десятый круг”.

(Автор не известен).

Не секрет, что желудочно-кишечный тракт отвечает за переваривание пищи, её всасывание и выведение продуктов жизнедеятельности. Но, то же самое происходит и с текущими событиями, которые тоже нужно как-то глотать, переваривать и выводить. Если этого не происходит, возникают проблемы.

Сложности с жкт на момент обращения моей клиентки выражались в болезненных ощущениях в области поджелудочной железы и кишечника. В процессе работы мы обнаружили, что за болью и напряжением стоит глубокая печаль, связанная с отсутствием любви и четким знанием, что " отношения- это не для меня, так как в них очень много боли, что важнее карьера и самореализация, и что как будто эти две части говорят абсолютно разное, раздирая меня изнутри".

Используя нехитрую технику двух стульев гештальт-подхода, олицетворяющих две части (та, которая хочет отношений и хочет чувствовать, и та, которая "не хочет всего вот этого вот"), мы нашли выход.

Так как вторая часть, отвечающая за успех, очень устала (а именно она давала симптоматику боли), то она согласилась "отпустить вожжи", дав жить части первой. "Я могу чувствовать"- таково было новое решение клиентки.

Симптом ослаб, став почти не заметным. Таким образом, конфликт внутри создавал болезнь и конфликты в реальной жизни, ведь форма внутри личностного конфликта соответствует форме межличностного (что внутри, то и снаружи).

УПРАЖНЕНИЕ: Если вы чувствуете у себя какое-то болезненное ощущение, то:

1. Обратив внимание на симптом, поймите, что вы чувствуете эмоционально, ощущая его. Возможно, это грусть, печаль, злость, вина или обида?

2. Продолжая прислушиваться к ощущениям, поймите, если бы ваш симптом мог говорить, чтобы он сказал? И чтобы ему ответила вторая сторона? Другими словами, какие два голоса спорят между собой? К примеру, один голос может говорить: " Я устал, я хочу отдохнуть", а второй не соглашается:" Какой отдых, с ума сошёл?! У нас столько работы!! Начальник будет зол и возникнут проблемы!"

3. Обозначьте двумя подушками (любыми другими предметами) эти голоса и поочередно пересаживаясь, говорите от лица каждого голоса, таким образом формируя диалог между этими частями. Важно, чтобы каждая часть/голос озвучивали чувство и потребность от второй части. Попробуйте найти компромисс.

4.Когда компромисс найден, представьте, что обе части буквально втекают в вас, становясь одним целым с вами.

5. Вернитесь вниманием к телу и поймите есть ли симптом или нет. И если нет, то что такого случилось в работе, способствующее его исчезновению?.

" Любить также просто как дышать". (В.Гусев)

Удачи.

 P.s. Случай описан с согласия клиента.

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной