Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Лестница в небо или как не избежать конфликта, сохранив отношения.

Я вижу множество пар и что-то мне подсказывает, что за дружеский или любовный союз отвечает не только человеческая личность, но что-то еще более высокое и мудрое. В процессуальном подходе это нечто называется «Духом пары».

Безусловно, за жизнеспособность таких тандемов отвечают оба партнера. «Отношения- это вторая работа, если не первая,»- так говорил мой коллега, но что-то может «пойти не так» и как писал Теун Морез: «Не со всеми кого любишь- по пути». И иногда бывает, что сколько бы усилий не прикладывали оба партнера, «не по пути» остаются главными словами. Также часто супруги, проживая под одной крышей, становятся соседями, но разойтись по каким-то причинам не могут: «быт держит», «привык/ла к нему» и т.д., но не все так просто.

Как я уже упоминала, в процессуальном подходе есть понятие Духа пары, который помогает партнерам встретиться, чему-то обучиться и иногда отпустить друг друга, но если уроки не пройдены, то партнеры остаются в отношениях, не редко мучаясь при этом. Все тоже самое происходит в отношениях бизнеса: соучредителям уже давно пора разойтись, но «что-то как будто держит». Как понять уроки, которые несет Дух пары?

Небольшое упражнение:

1. Представьте себя и своего партнера. Как вы выглядите и как стоите друг относительно друга?

2. Увидьте у вас над головой нечто ( именно «увидьте» то, что первое возникло, здесь возможны любые варианты, только дайте себе увидеть, не оценивая в категориях «плохо-хорошо», «красиво-некрасиво»). Это Дух вашей пары.

3. Физически переместившись, станьте Духом пары (важно именно поменять свое местоположение). Что с вами происходит физически и эмоционально? Как вы смотрите на мир? Что самого замечательного в этом состоянии? (Если будучи Духом пары вам становится не комфортно, представьте, что вы , как ракета, взлетаете максимально вверх до того уровня, когда вам становится хорошо).

4. А теперь увидтье себя и партнера. Что вы чувствуете к этой паре и каждому ее члену?

5. Будучи Духом пары, поймите, чему вы учите себя и своего партнера? Ответ может быть выражен в словах, картинке, образе или любым другим способом. (Лучше, если вы запишите эти послания где-то на листочке бумаги).

6. Затем не теряя ресурсное состояние Духа пары, вернитесь в себя и дайте немного времени почувствовать тело и чувства.

7. Посмотрите на записанные послания. Ложатся ли они вам? Есть ли готовность следовать им в обычной жизни?

Удачи.

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной