Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Напряжение и психосоматика.

Не секрет, что именно напряжение эмоциональное, а как следствие и физическое, способствует формированию многих болезней.

"Камень на сердце", "ком в горле" - вот метафоры физического напряжения, которые мы часто используем в речи. Что делать с напряжением, чтобы оно не переросло в симптом?

Есть несколько способов :

1. Дыхание.

-Закройте глаза и просканируйте своё тело на предмет не комфортных ощущений.

-Когда таковые найдены, направьте своё внимание в одну из таких точек и представьте своё напряжение как некую энергию. Какого она цвета и консистенции? 

- С помощью вдоха представьте, что вы вбираете эту энергию, а на выдохе отпускаете её. Дышите таким образом, чтобы ваш выдох был длиннее вдох (чтобы выдох был на 4 счета, а вдох- на 2).

-Стоит дышать до тех пор, пока концентрация энергии визуально не станет меньше или не исчезнет вообще. -снова просканируйте тело на предмет напряжения. Что с ним сейчас?

2.Визуализация.

-Вспомните свою поездку на море. Вспомните как вы входите в соленую морскую воду, делаете несколько шагов и начинаете плыть. Вода обволакивает всё тело, попутно поддерживая его.

  -Прислушайтесь к физическим ощущениям :что происходит с телом сейчас? Скорее всего физически вы ощутите небольшое расслабление. 

-А теперь позвольте этому расслаблению превратиться в морскую волну, которая омоет всё тело. Таких волн будет много и каждая из них будет уносить в море частички напряжения.

-Технику стоит проводить до момента, когда физически напряжения станет меньше.

Удачи.

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной