Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Полет фантазий или "эскадрон моих мыслей шальных" (по следам клиентской сессии).

Я видел много страшных вещей, и 99% них происходили у меня в голове.

( Из сети).

​Не верь всему, о чем ты думаешь.

( Из сети). ​

Не так давно я работала с вопросом апатии, тревожности, ощущения отсутствия сил и частыми ангинами (все в одном флаконе). ​В процессе встречи мы немного поисследовали мысли, которые думает моя клиентка. Их список оказался не большой, но внушительный:

- Я плохая мать (ребенок часто болеет, плохо учится, а я не уделяю ему достаточно времени)

-Мой муж мне не помогает, наш брак трещит по швам.

-Я не справлюсь с подписанием контракта и меня выкинут с работы.

-Я растолстела и не нравлюсь мужу, я непривлектельная (и т.д.) ​

Интересный момент, что список мыслей не такой большой, но эти мысли повторяются в зависимости от внешней ситуации.

Кстати, психосоматика- это измененное состояние сознания, транс, так как внимание находится не в моменте здесь и сейчас, но в прошлых событиях или событиях грядущих. ​К примеру, на работе случился конфликт. Он случился, и жизнь потекла дальше. Возможно, участники конфликта уже и забыли о происшествии, но не все!

Допустим, один сотрудник принял все близко к сердцу, прокручивая как это было и что он мог бы ответить всем им. И вот, придя домой, он обнаруживает боль в горле. Почему? Потому что в процессе всего дня, обдумывая произошедшее, испытывая злость и обиду, наш сотрудник «варился в этом». То есть мысли вызывают напряжение, и оно, не находя выхода/отреагирования, превращается в симптом. ​

Также в клинической психологии есть понятие «туннельного восприятия», когда отбъектом внимания является какая-то мысль/ значимое событие/ человек и т.д. и все остальное воспринимается сквозь данную призму, то есть реальность искажается. ​Как совладать с потоком мыслей?

​Небольшое упражнение:

1.Вспомните волнующую вас ситуацию.

2.Поставьте таймер мобильного телефона на 10 минут.

3.Сядьте в удобную позу: так чтобы ступни касались пола, а спина- стенки кресла, мягко закройте глаза и сделайте 4-5 коротких вдохов и медленных выдохов.

4. Теперь дышите в привычном для себя ритме и сосредоточьтесь на том, как вдыхаемый воздух проходит внутрь расширяет межреберное пространство и медленно выходит. Каков вдыхаемый и выдыхаемый воздух: он холодный или теплый, приятный или не очень? Как он проходит сквозь все тело, наполняя легкие? Как именно вы ощущаете, что воздух проходит внутрь, расширяя грудную клетку? Отмечайте данные моменты.

5. Скорее всего в процессе практики у вас появятся мысли, которые будут скакать и предлагать остановить практику. Отметьте, что они есть и снова возвращайтесь к ощущению своего дыхания. Если мысли уж очень навязчивы, поместите их в гелиевый шар и позвольте им улететь улететь в небо. Возможно, таких шариков будет очень много. Не страшно. Позвольте им улетать и возвращайтесь к дыханию.

6. В какой-то момент прозвучит таймер. Не торопитесь. Сделайте пару глубоких вдохов и медленно откройте глаза. Почувствуте тело. Пошевелите руками и ногами. Дайте себе время прийти к себе.

7. А теперь вспомните об изначальной проблеме- на сколько это волнует вас сейчас? ​

Удачи.

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной