Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожа выполняет защитную функцию от внешних факторов и служит своеобразной границей между человеком и его окружением. При возникновении дисбаланса между этими сторонами появляются кожные расстройства.

Такие заболевания как нейродермит, экзема, псориаз, дерматит и т.д. с точки зрения психосоматики сигнализируют о том, что граница «я-окружающий мир» нарушена.

Интересно, что моя клиентка описывала свои высыпания неясного происхождения как «утолщение кожи, чтобы быть менее уязвимой». Другая клиентка с угревой сыпью в ходе работы обнаружила, что таким образом она «отпугивает и дистанцируется» от окружающих (ее работа тесно связана с контактами с людьми, от которых она очень устала).

В работе с псориазом можно встретить большое количество отвращения, завернутое на себя («я себе отвратителен»), но если это отвращение развернуть, то обязательно найдется адресат («Если вам отвратительно не ваше тело, то кто/что»?).

Также вспоминается работа с молодым мужчиной с псориатическими бляшками, имевшего много скрытой злости и отвращения к пьющему отцу из детства.

Что делать?

Я предлагаю к рассмотрению следующую технику. Вам понадобится веревка, цветная нитка или длинный шнурок.

Алгоритм «Работа с границами».

1. Обратите свое внимание на проявление симптома. Как он ощущается сейчас? Чувствуется дискомфорт, зуд, боль?

2.Возьмите веревку и обозначьте вокруг себя то пространство, которое является вашими личными границами, а значит оно безопасно. Как ваш cимптом ощущается сейчас: он больше, меньше или также?

3.С чем или с кем у вас ассоциируется симптоматика? Это может быть человек или группа людей.

4.Cкажите этому человеку/людям :«Нет! За эти границы заходить нельзя» Можно выставить одну или две руки вперед как знак несогласия. Увидьте то расстояние, на которое вы можете подпустить этого человека/людей.

5.Кого из ваших близких людей вы бы впустили за свою границу?

6.Что сейчас с вашими проявлениями симптома сейчас?

7.Давайте подумаем, как можно минимизировать контакт с причиной вашей аллергии.

Удачи.

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной