Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Семейные системные расстановки. Что, где, когда? (Случаи из практики, теория, упражнение).

Системные семейные расстановки- относительно новый, но хорошо зарекомендовавший себя метод современной психотерапии, создателем которого можно считать Берта Хеллингера.

Как же работают расстановки?

На этот вопрос можно отвечать долго..

В свое время Академик Вернадский ввел понятие “ ноосферы” , некого энерго- информационного пространства, где есть информация о прошлом, настоящем и будущем отдельно взятого человека или человечества в целом. Вспомним момент создания радио: к кому первому пришла такая идея- Попову или Маркони? Этот вопрос остается без ответа, но вот,что интересно - ИДЕЯ ПРИШЛА ОБОИМ! Как хорошо говорится :” Идея просто витала в воздухе”.

Можно предположить,что семейные системные расстановки как раз и работают с этим энерго- информационным пространством.

Чему посвящены расстановки?

Гармонизации потока родовой энергии, которая течет от более старших членов системы к более младшим, а также поиску “засоров”,которые не позволяют этой энергии течь и способам их устранения.

Причинами таких засоров может выступать некорректное место, которое занимает клиент в своей семейной системе ( к примеру, женщина из любви к своей пожилой маме становится мамой для нее или в мужско- женской паре женщина стоит на позиции мужчины) или изгнанный ( забытый, не принятый) человек в семейной системе нашего клиента, а также аборты, выкидыши, сложные и/ или трагичные смерти  и тд.

Следствием этих “засоров” могут стать заболевания (психосоматика), депрессивные состояния или фобии, зависимости, бесплодие, отсутствие или кража денег, а также проблемы в детско- родительских и мужско-женских отношениях.

Другими словами, расстановки полифункциональны и могут помочь разобраться со всеми вышеперечисленными случаями, позволяя увидеть ситуацию со стороны, найти причину и нащупать максимально экологичный и эффективный способ разрешения ситуации.

Приведем два примера из расстановочных работ.

Работа 1.

На группу пришла клиентка с вопросом о бесплодии без каких-либо патологий в области классической медицины. В ходе работы выяснилось, что в предыдущих отношениях у нее было два аборта, о которых, по её словам, она " постаралась забыть раз и навсегда".
Безусловно, это не самая простая тема, но с точки зрения системных законов, моей клиентке было необходимо признать,что У НЕЕ УЖЕ ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ НЕТ В ЖИВЫХ и что будущий рожденный ребенок будет третьим. В такой конфигурации семейная система выстраивается должным образом, родовая энергия начинает течь сильнее и, как следствие, есть больше возможностей к появлению ребенка. 
Все это и было сделано. 
Приятный момент : с момента расстановки прошел месяц, и беременность случилась,а спустя 9 месяцев клиентка родила здоровую девочку.
Надо отметить, что в процессе работы с не рожденными детьми у клиенток всплывает много горя и вины, и очень важно в этот момент оказать максимальную поддержку!
С точки зрения расстановок, процесс отгоревывания и принятия- очень здоровый момент, а вот причин для вины нет. Об этом я писала ранее в своей статье.

Работа 2.

На наш семинар по расстановкам пришла семейная пара с вопросом о сильнейшей аллергии у их шестимесячного сына. 
В процессе расстановки выяснилось, что аллергия их ребёнка напрямую связана с большим количеством скрытой агрессии супруги за то,что ее муж "не помогает по дому и с ребенком, ночует на работе ( и на работе ли?)", а она " как тряпочка, к концу дня и жить не хочется".
К слову сказать, для мужчины это стало большим откровением, так как он искренне считал,что его супругу все устраивает и на вопрос, почему она не говорила об этом раньше, женщина призналась,что очень боялась,что он ее бросит "с такими замашками".
К счастью, этот "конфликт" решился очень быстро путем решения нанять няню для ребенка, а также обещания говорить о своих чувствах напрямую,не скрывая их.
Эффект был уже в конце работы,когда позвонила мама женщины,сказав ,что " не понятно что происходит, но аллергия начала спадать без очередной дозы лекарства".
Это очень объяснимо с точки зрения системных расстановок, так как ребенок, являясь самым гибким членом системы, отражает все ее некорректности с помощью пстхосоматики или какого-либо "неправильного" поведения.
Есть еще один закон, говорящий о том,что то,что происходит с ребенком до возраста 3-4 лет- это те процессы, которые происходят с его мамой, так как именно до этого возраста малыш находится на ее энергии.

Безусловно, расстановочные работы не всегда имеют мгновенный и потрясающий эффект. 
Иногда для того,чтобы расстановка сработала,нужно достаточное количество времени, а иногда клиента не всегда радует та картина,которая открывается посредством работы. Этому тоже есть место, так как расстановки посвящены более здоровому течению энергии и,возможно, это будет не совсем радостно для личности клиента, но гораздо живее для его Души и всей системы вцелом.

Небольшое упражнение для тех,кто дочитал до конца.:)

1.Если вы чувствуете сейчас упадок сил, грусть или опустошенность, увидьте за своей спиной папу и маму.
Папа стоит за правым плечом,а мама- за левым (при желании, вы можете представить за спиной у ваших родителей - их родителей, а также ваших прабабушек и прадедушек) .
Абсолютно не имеет значения где сейчас ваши родители, в каких вы отношениях, среди живых они или нет. Они стоят за вашей спиной по факту вашего рождения и дают вам родовую энергию (иначе вас бы не было здесь и сейчас).
2. А теперь почувствуйте эту самую родовую энергию, как поток тепла, который ощущается в спине, исходящий от отца и от матери.
Фактически, именно вы являетесь" местом встречи" двух родовых энергий: мужской и женской и имеете на нее право всегда и везде.
3. Позвольте вашему телу наполнится двумя этими потоками, исходящими от ваших родителей. А когда почувствуете,что вам стало лучше и в сердце рождается благодарность, то поблагодарите их.

Ольга Вербицкая
Психолог, специалист по работе с психосоматикой

Удачи!

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной