Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Сила слабых, слабость сильных (психосоматика непродуктивного кашля).

Он всегда поможет маме,

Руку подает он даме.

И в учебе, и в труде

Превосходен он везде!

На дуде хорош игрец,

Лыжник, бальник, молодец!

В честь него возводят храмы—

Сын сестры подруги мамы.

(Из сети).

И снова вполне стандартный запрос, связанный с кашлем причин для которого сейчас нет. "Психосоматика,"- так охарактеризовал остеопат состояние моей клиентки. Само желание закашлять и симптом, связанный с этим ощущением, был в области грудины и чувствовался как некая тяжесть, которая в процессе работы трансформировалась в злость. "Кашель как и злось, и любовь невозможно сдержать".

Злость на отца, в присутствии которого не разрешалось выражать свои эмоции, а тем более ЗЛОСТЬ, злость за отсутствие тепла и постоянное сравнивание с другими. Кашель как проявление злости. "А потом я поступила в институт и думала: "Ну, и где все эти остальные отличники?!" Да, на мой взгляд моя клиентка достигла успеха в определенных аспектах, жаль, что голос папы так никуда и не исчез. "Я не замечаю их, свои успехи".

Также вдвойне жаль, что если с живым папой сейчас уже договориться можно, то вот с папой "внутренним" крайне проблематично. Просто потому что это фигура из детства, фигура значимаю, но критикующая, которая, как наследство, перешла во взрослую жизнь. "Этому внутреннему папе всего мало: и успехов, и достижений, и дипломов. Он критикует каждый мой шаг".

Думаю, такие внутренние "папы/мамы/бабушки/дедушки/первые учительницы" найдутся у каждого из нас. И как непросто порой бывает переспорить этот голос, голос из детства. У одного моего старшего коллеги были ужасные отношения с отцом. Просто отвратительные. И когда он садился за подготовку к группе, то клал рядом с собой много листочков бумаги, на которых записывал все ругательства и обесценивания, которые проносились у него в голове. Каждую отдельную фразу он записывал на листок и говорил: " Спасибо, папа, я справлюсь". Странная фраза, не правда ли?

Но, если взглянуть на это с точки зрения системных расстановок, то всё встаёт на свои места. Если задаться вопросом о том, почему делают так наши родители, то можно найти ответ: зачастую, таким образом они заботились о нас, ведь время, в которое они росли, тоже было не самым благоприятным.. Да, согласна, что способ- так себе, но в стране, где не было секса, и демонстрация чувств была редуцирована- были другие приоритеты: партия, комсомол и т.д.

Так что же делать, если в обычной жизни подобные голоса преследуют и вас, комментируя каждый шаг?

Небольшое упражнение:

1. Отследите тот диалог, который крутится у вас в голове и поймите, кому из близких принадлежат эти слова.

2. Также выпишите эти фразы на бумаге и четко дифференцируйте для себя, что эти фразы не ваши!!! Это не вы думаете про себя так. Это "голос из прошлого", который не имеет к вам нынешнему особого отношения. Это важный шаг для того, чтобы не травиться данными фразами, четко понимая, что они вам не принадлежат.

3. Когда список будет готов, представьте его автора (папу, маму, дедушку, бабушку и тд.) Что чувствуете в адрес этого человека?

4. А теперь прислушиваясь к себе, скажите следующие фразы:

- Ты моя мама (папа), а я твоя дочка.

- Ты старше, а я младше.

-Мы близкие и родные друг другу люди, но у тебя своя судьба, а у меня- своя.

Что сейчас происходит с вашей злостью или обидой?

5. Завершающим шагом, вы можете разорвать эти бумажки как момент отпускания и поблагодарить человека.

Удачи!

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной