Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

То, что съедает изнутри или тревога, как ключ к изменениям.

Тревога- одно из самых неприятных чувств, которые проживает человек в течение своей жизни.
В данной статье я бы хотела рассмотреть эту тему только в аспекте практической психологии (не окунаясь в медицинское понятие этого термина и его возможных причин).
Надо сказать, что тревога бывает двух типов: дифференцированная, когда объект тревоги понятен (сложное собеседование на следующий день, неизвестный исход рабочей сделки, материальные проблемы и т.д.) и недифференцированная, когда объект тревоги не ясен ("просто тревожно и всё").
Первый вид тревоги формируется с помощью пугающих мыслей о будущем (крылатая фраза "Шеф, всё пропало, всё пропало!"). Таким образом, человек находится в трансе, не присутствуя здесь и сейчас.
Грусть этого еще в том, что тело находится в сильной мобилизации (напряжении), которое не может выйти наружу (ведь ситуация проигрывается только в голове!) Вспомните момент, когда вы прыгаете с вышки в воду: когда решаетесь прыгать и делаете это, то тревоги уже нет, когда принимаете решение не прыгать, то тревоги тоже нет, а когда раздумываете, что делать… В этом смысле, тревогу также можно рассмотреть, как остановленное действие.
Если вы знаете, о чем тревожитесь, то поймите, какие именно мысли вызывают тревогу, запишите их на бумаге, а далее заполните следующую таблицу (квадрат Декарта):

1. Что будет, если это произойдет?
2. Что будет, если этого не произойдет?
3. Чего не будет, если это произойдет?
4. Чего не будет, если это не произойдет?

С недифференцированной тревогой все несколько сложнее.
Дело в том, что наше бессознательное- кладезь истинных, но неосознаваемых желаний и потребностей. В тот момент, когда они вступают в конфликт с реальной жизнью человека, то возникает тревога, как маячок, что “что-то идет не так”, что-то пора менять, что-то должно умереть (взгляды на мир и себя, привычки, способ жизни и взаимодействие с окружающими, какие-то отношения и .т.д.) и что-то должно родиться.
И здесь жизненно важно понять, что на самом деле, хотите именно Вы! Как говорится, “про что живет Ваша душа и от чего возникает огонь в сердце”, чего именно пока не происходит в Вашей жизни и что хотелось бы, чтобы произошло?
Вопросов много, и на них всегда можно ответить самостоятельно (без специалиста психолога и т.д.)
Но в любом случае, важным критерием является возникновение тепла в области груди.
Также как и в первом случае, выпишите это на бумагу и потихоньку, маленькими шажками, начните осуществлять этот Путь.
В завершении статьи, хотелось бы сказать, что еще одним хорошим способом снять тревожное состояние является хороший контакт со своим телом ( ведь в тревоге человек “улетает” из тела в мыслительный процесс), поэтому любой способ возвращения внимания в тело хорош: будь то какие либо телесные практики, техники осознанного дыхания, поход в баню или к массажисту и т.д. Выбирайте свой способ.
Удачи!

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Связаться со мной