Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Психосоматика кожных заболеваний.

"Я не люблю, когда трогают моё. И не важно что это, вещь или человек". (О. Ваильд)

Граница контакта - место соприкосновения организма с окружающей средой. «...Контактная граница, например, чувствительная кожа, - это не столько часть «организма», сколько орган особой связи организма и окружающей среды» (Перлз).

Именно поэтому кожа- орган, который первым берет на себя "удар" во взаимодействии с миром. И именно он страдает, если что-то происходит не так в этом взаимодействии.

Пример из практики: девушка болеет нейродермитом, который выражается в сильном зуде кожных поверхностей. Начался после расставания со значимым человеком, который обокрал её, как это выяснилось уже потом. В работе всплывает фигура злости, которая не имела места в её жизни, так как "а зачем? Всё равно ничего не исправить, перевернули страницу и забыли".

Но "перевернуть страницу" не получилось, так как невыраженная злость превратилась в телесный симптом, который смог пройти после терапевитической работы. Другими словами, границы клиентки были сильно нарушены, а ответной реакции злости на это не последовало.

Похожий механизм можно увидеть в работе с псориазом, где реакцией на нарушение границ будет чувство отвращения. Как сказала моя клиентка: "Меня тошнит от этой работы".

Что делать, если есть кожное заболевание?

Упражнение.

1. Переместите фокус внимания на симптом и причувствуйтесь: как вы ощущаете его физически? Это зуд, сухость, распирание и тд?

2. Держа фокус внимания на симптоме, закройте глаза и увидьте образ человека(группы людей), который с ним ассоциируется.

3. Что вы чувствуете в адрес этого человека (группы людей)? Радость, печаль, злость, грусть, вину, обиду, любовь, стыд?

4. А теперь в воображении начните говорить всё то, о чем так хочется сказать. Позвольте себе выразить все свои чувства и услыште ответ, который, возможно, есть у оппонента.

5. В завершении поймите, чтобы вам хотелось от этого человека? Тепла, близости или чтобы он более не появлялся в вашей жизни. Скажите про это.

6. Откройте глаза. Что сейчас с вами физически и эмоционально?

Удачи.

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика печали.

Могут ли быть связаны насморк и печаль? Какие заболевания могут быть связаны с неотгореванными слезами? Что делать с этим? Читайте в данной  статье.

Тревога, стоп! (Алгоритмы работы).

В связи со всеми событиями уровень тревоги возрос. Возросло и напряженное ожидание пока неизвестно чего.

Как работать с тревогой? Об этом в статье.

Связаться со мной