Меню

Любые проблемы и болезни - это свернутые крылья за спиной!

Психосоматика печали.

Когда ребёнок плачет, его принято успокаивать, когда плачет маленький ребёнок внутри большого взрослого-это, зачастую, принято скрывать или не обращать внимания. И всё бы хорошо, только спустя какое-то время, вслед за уязвимым внутренним ребёнком начинает "плакать" тело своими симптомами.

Вспомнился случай работы с хроническим ринитом, причину которого установить так и не удалось: молодой мужчина, мой ровесник, "оптимист по жизни" (как он себя назвал) имел хронический насморк. Обход докторов результатов не дал.

Когда я попросила сосредоточить внимание на физических ощущениях в носу, клиент описал их как "тяжесть, которая щиплет внутри". Далее я спросила, что он эмоционально чувствует ощущая эту тяжесть? Клиент ответил: "Не знаю, ничего вроде". И это тот самый момент, когда можно подозревать наличие каких-то сильных чувств, от которых человек отстраняется по различным причинам.

В нашем случае - это были слезы. Много слёз, связанных с гибелью невесты 2 года назад. Но "мужчины не плачут" (даже на похоронах в его случае). Именно тогда и возник ринит непонятного происхождения.

Забегая вперёд, скажу что в итоге работы насморк всё же отступил, а мужчина начал писать стихи, грустные, но очень светлые (я читала). Всё потому что," только сильные люди позволяют себе быть слабыми" (В. Гусев).

Что делать, если у вас есть психосоматический симптом и не понятно, с чем он связан?

Упражнение:

1. Причувствуйтесь к симптому. Как он ощущается сейчас физически?

2. Закройте глаза и представьте себя маленького. Что вы видете?

3. Что происходит с этим ребёнком, что он чувствует? Возможно, он сердится, испытывает страх, ему грустно и он плачет, а, возможно, он в отчаянии?

4. Спросите его, что он хочет прямо сейчас? Чем вы можете помочь ему? Возможно, он захочет, чтобы вы побыли рядом (сделайте это в воображении), или хочет позлиться (сделайте это- побейте подушку), или он горюет (поговорите с ним, утешьте его), или хочет ему просто хочет внимания? Обязательно сделайте то, что хочет ребёнок.

5. Что с вашим симптомом сейчас? Что вы физически и эмоционально чувствуете?

Удачи.

 

Поделиться:

 

Обида как причина болезни.

В работе с психосоматическим симптомом нередко можно встретить обиду, как причину болезни.

Обида и что с ней делать?

Об этом в статье.

Психосоматика кожных заболеваний.

Кожные заболевания: нейродермит, псориаз,угревая сыпь и тд.

Что с ними делать?

Об этом в статье.

Тревога, стоп! (Алгоритмы работы).

В связи со всеми событиями уровень тревоги возрос. Возросло и напряженное ожидание пока неизвестно чего.

Как работать с тревогой? Об этом в статье.

Связаться со мной